Новокузнецк.ru

В Новокузнецке вырубают деревья в парке. Готовят место под новый ТРЦ

В южной столицы Кузбасса вырубают деревья в Школьном парке. Готовят место под новый торгово-развлекательный комплекс. 
Парк находится в Новоильинском районе, между домами №№ 43 и 45 улицы Косыгина.
Новые деревца там каждую весну, начиная с 1998-го года высаживают выпускники районных школ района. Раньше это был пустырь, а теперь там растут яблони, березы, сосны. 
В августе парк огородили и повесили табличку, где  пишут, что  на данном участке земли ко 2 кварталу 2016 года будет построен административно-торговый центр.
Как сообщает «Кузнецкий рабочий», возмущенные жители написали обращение к главе города с вопросом: почему не были проведены публичные слушания о строительстве и не учтено  мнение людей. 
Администрация ответила, этот спорный участок земли не является придомовой территорией и поэтому перед началом использования не нуждается в проведении публичных слушаний. Более того, по документам, парк не зарегистрирован. Его территория является  зоной общественно-делового и коммерческого назначения.
В администрации Новоильинского района заверили обратившихся, что заказчик строительства благоустроит прилегающую территорию и разобьет там сквер, в который перенесут растущие в Школьном парке молоденькие сосны. 
Остальные же деревья все же уберут.
Фото: Кузнецкий рабочий, архив библиотека имени Лихачёва