Новокузнецк.ru

В Кузбассе прилавки магазина крупной торговой сети оказались завалены просрочкой

Просрочку на прилавках магазина крупной торговой сети обнаружили депутаты совета народных депутатов Кемеровской области.

В рамках проекта «Народный контроль» областные законотворцы побывал с проверкой в магазине сети «Чибис» на проспекте Ленина,1 в Кемерове.

Как сообщает пресс-служба облсовета,  это был повторный визит . В июле общественные контролеры выявили там немало недостатков, спустя два месяца  решили проверить, что исправлено.

И были неприятно удивлены. 

Количество продуктов с истекшим сроком реализации на витринах зашкаливало.  Контролеры обнаружили на прилавках просроченные: сметану «Выгодный товар», кисломолочный «Актимэль», ливерную и вареную колбасы, замороженные куриные окорока, рыбное икорное масло.

Под контролем депутатов опасный товар массово убирали с витрин.

На упаковке свежемороженой рыбы были не указаны сроки реализации продукта, ее тоже изъяли из продажи. 

Также было выявлено, что фрукты и овощи нетоварного вида по-прежнему предлагают покупателям, а в холодильниках с заморозкой обнаружили продукты, у которых нарушена целостность упаковки.

Также депутаты проверили качество продуктов в универсаме «Кора-7» (ООО « Компания Холидей»). На прилавках этого магазина порядка оказалось больше. 

Но и там выявлены единичные случай просроченного товара (колбаса, охлажденное куриное мясо). Группа контроля обратила внимание администрации магазина на соблюдение температурного режима в холодильных ларях.

Свои замечания депутаты оставили в «Книге жалоб и предложений» магазинов, кроме того, информация о выявленных нарушениях будет направлена в контролирующие органы. 

Проверки будут продолжены.

А потребителям советуют, выбирая товар, внимательно читать маркировку, чтобы не купить опасный для здоровья продукт.