Новокузнецк.ru

Разработчики усинского марганцевого месторождения работают с нарушениями

Разработчики усинского марганцевого месторождения работают с нарушениями законодательства. К такому выводу пришли сотрудники управления Росприроднадзора по Кемеровской области после плановых проверок.

Как сообщает МедиаКузбасс, надзорный орган проверил ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» и ООО «ЗК «Урюм».

«В ходе проверок выявлены нарушения условий лицензионных соглашений в части несоблюдения требований технических проектов, согласованных в установленном порядке, непредставление отчета по результатам геологоразведочных работ с подсчетом запасов полезных ископаемых, допущения образования сверхнормативных потерь, отсутствия работ по проведению мониторинга окружающей среды», — говорится в сообщении.

Помимо этого, компании не проводили мониторинг окружающей среды.

Им выдали предписания об устранении нарушений, в отношении виновных в этом лиц возбуждено административное производство.
Напомним, что ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» уже несколько лет пытается наладить в Кузбассе добычу марганца для дальнейшей его переработки.
В мае на переговорах президента России с председателем КНР была достигнута договорённость о строительстве горно-обогатительного комбината на Усинском месторождении марганцевых руд и завода по выпуску электролитического марганца в Хакасии. 

Но, по мнению экспертов, место для разработки является крайне неудачным. 

Во-первых, оно находится в сейсмически неспокойном месте и взрывы могут спровоцировать землетрясения большой мощности. 

Во-вторых, рудное тело залегает непосредственно под руслом реки Уса. Оно и сейчас медленно размывается, что приводит к попаданию опасного вещества в Томь. Если же на этом месте начнутся взрывные работы, загрязнения рек предотвратить не удастся.

Жители Кузбасса, в частности Междуреченска и Новокузнецка выступают против такого производства. 

Не поддержал идею вредного производства и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. 

В связи с отсутствием обоснования экологической безопасности марганцевого производства, глава Кузбасса обратился к министру природных ресурсов и экологии с просьбой рассмотреть возможность досрочного прекращения прав пользования недрами ЗАО «ЧЕК-СУ. ВК» по лицензии КЕМ 131182 ТЭ.