Новокузнецк.ru

В Новокузнецке простуда косит ряды горожан. На юге Кузбасса готовятся к гриппу

В южной столице Кузбасса начался сезонный подъем заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, или по простому — растет количество простывших. За неделю в Новокузнецке зарегистрировали более 2,5 тысяч человек — взрослые и дети. Это только те, кто пришел на прием к врачам.

Специалисты напоминают, сейчас самое время подумать о вакцинации от более серьезной болезни — гриппа. 

Чтобы сформировался иммунитет, должно пройти 2 недели. Когда придет грипп спрогнозировать сложно, это зависит от многих факторов, поэтому не стоит затягивать и лучше поставить прививку пораньше.

Медики напоминают, что прививки бесплатны для многих групп населения — для детей и людей старше 60 лет.

В группе риска те, кому по долгу службы приходится много времени проводить с людьми —  это транспортники, работники торговли и соцсферы, медики, учителя. 

Вакцинация уже началась в детских садах и школах, поликлиники тоже готовы к приему пациентов. Есть запасы вакцины и взрослой и детской, работа прививочных кабинетов налажена, врачи готовы выезжать на предприятия.

Елена БЫКОВА, заместитель начальника Управления здравоохранения по лечебной работе: «Люди чаще всего говорят, ну мы же все равно болеем, но они забывают, что существует 2 00 видов вирусов, и мы необязательно болеем гриппом, если зачихали, или закашляли, или поднялась температура. Но вы не забывайте, что самое тяжелое проявление вирусной инфекции, это именно грипп, который приводит к таким осложнениям, как пневмония, менингиты, сахарный диабет, и в конечном итоге от этого можно просто умереть».

Завершить вакцинацию против гриппа в южной столице Кузбасса планируют к 15 октября.