Новокузнецк.ru

В администрации Новокузнецка обсуждают вопрос ограничения продажи пива в городе

Урегулировать продажу пива в специализированных торговых точках на первых этажах многоэтажках. Такую задачу перед депутатами горсовета поставил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Поводом стали многочисленные жалобы новокузнечан. Главным образом местных жителей возмущает поведение покупателей, которые не отходя от пивных заведений начинают распивать пиво, при этом ведут себя шумно и порой агрессивно, выражаются нецензурно.

При  этом многие пивточки находятся рядом со школами и детскими садами.

Также люди предполагают, что и в самих пивточках царит антисанитария.

На сегодня в южной столице Кузбасса работает более 170 точек в жилых домах, где разливают пиво в пластиковые бутылки. 

Как отмечают специалисты, чиновники совместно с роспотребнадзором и правоохранительными органами регулярно проводят проверки, как владельцы соблюдают правила торговли. 

Есть нарушители, которые открывают торговые точки без уведомления властей. Их выявляют и наказывают. Но, как показывает практика, большинство предпринимателей соблюдают требования закона о торговле. 

Дополнительные ограничения продажи пива действуют в нескольких регионах России.  Новокузнецкие депутаты решили подробно изучить этот опыт, чтобы понять, что применимо у нас в городе. 

Депутаты уверены, что наказывать надо только тех, кто нарушает правила постоянно.

Кроме этого, специалисты высказали опасения, что введение непродуманных ограничений продажи пива, может спровоцировать другую проблему. Население начнет скупать травяные спиртовые настойки в аптеках. 
В конце заседания народные избранники организовали рабочую группу, которая проработает заявленную проблему и пути выхода из нее. Результаты рассмотрят на одном из ближайших заседаний Совета народных депутатов.