Новокузнецк.ru

В городах Кузбасса распространены фальшивые 5-тысячные купюры

Почти 200 тысяч поддельных рублей распространил в разных городах Кемеровской области местный житель.

Фальшивыми купюрами ему вернул долг знакомый. Мужчина узнал об этом, когда расплачивался в магазине. А когда попытался разобраться с бывшим должником, тот ответил, что других денег у него нет.

Чтобы вернуть себе деньги, обвиняемый начал ездить по городам Кузбасса и в магазинах стал приобретать разные товары, расплачиваясь фальшивыми купюрами.

Его задержали при очередной попытке рассчитаться поддельными деньгами.

Несмотря на то, что первоначально мужчина сам пострадал от распространителя фальшивых денег, в отношении его возбуждено уголовное дело по статье: «Сбыт поддельных денег».

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области сообщает, что не избежал уголовной ответственности и человек, вернувший долг поддельными купюрами. 

Его полиция задержала, когда он за фальшивые деньги — 1 млн. 800 тысяч рублей — пытался купить  дорогой автомобиль «AUDI Q7».
 
Ему предъявлено обвинение по статье: «Сбыт поддельных денег в крупном размере». За данное преступление закон предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Материалы дел направлены в суд.

Сотрудники прокуратуры предупреждают, что если в силу каких-то обстоятельств вы  стали обладателем поддельной денежной купюры, то не следует пытаться ее сбыть, нужно срочно обратиться в полицию.