Новокузнецк.ru

Розенбаум откроет в Новокузнецке новый ресторан

«Толстый Фраер» — пивной ресторан с таким названием появится в южной столице Кузбасса на месте ресторана «Статский советник».
Новое заведение — это часть питерской сети пивных с одноименным названием.

Как сообщает НК-ТВ, инициатор и совладелец питерского проекта — звезда российского шансона Александр Розенбаум.
В основу названия взяли его песню «Фраер».

Чтобы понять, что из себя будет представлять эта пивная, предлагаем выдержки с сайта питерских, уже действующих, пивных.  Как там отмечено, в ресторанах этой сети поддерживается единый стиль, стнадарты, меню. Хотя у каждой открытой точки есть своя изюминка. Но пока об общих деталях.

«Открыть пивную — многолетняя мечта Александра Яковлевича, воплощенная им совместно с деловым партнером Надеждой Любиной.

Многое в «Толстом Фраере» напоминает ушедшую советскую эпоху: и стенд «Наши передовики», и доска объявлений «Здесь был Вася», и пивной ларек, «вписанный» в барную стойку, и кажущиеся грубо выделанными деревянные столы и лавки, и сухие рыбки на веревке под потолком, и бидоны, в которые наливают пиво. 

Особую роль в создании атмосферы играют плакаты, агитки и газеты прошлых лет, напоминающие посетителям о кампаниях по борьбе с тунеядством, движениях за здоровую семью и здоровый образ жизни, призывающие к бдительности и «соблюдению социалистической законности». 

Большое значение в создании особой ленинградской атмосферы ресторанов имеет музыка: негромкий, ненавязчивый музыкальный фон, лучшие композиции прошлых лет в исполнении Леонида Утесова и Клавдии Шульженко, песни по-настоящему талантливых отечественных вокалистов и популярных ВИА 70-х не раздражают посетителей, а, наоборот, настраивают на спокойную дружескую беседу».

Отметим, что новокузнецкий «Толстый Фраер» будет единственным рестораном этой сети вне Питера. О сроках открытия заведения пока не говорится.

Но предполагается, что теперь жители юга Кузбасса смогут чаще слушать знаменитого исполнителя. Его интерес к Новокузнецку объясняют тем, что здесь у него живет много друзей и близких.