Новокузнецк.ru

Кто хочет купить автовокзал в Кузбассе?

Автовокзалы городов Кузбассе никто не хочет покупать. По крайней мере пока. Аукцион был назначен на 15 сентября.

Однако в фонд имущества Кемеровской области не пришло ни одной заявки.

Как писал «Новокузнецк.ру», первым этапом на продажу выставлены 12 автостанций в городах Киселевск с начальной ценой 35 млн рублей, Березовский (31 млн рублей), Топки (27 млн руб), Мыски (15 млн руб), Гурьевск (11 млн рублей), Осинники и Прокопьевск (начальная цена каждой из автостанций — 5 млн рублей), а также в поселках городского типа Ижморский (19 млн рублей), Тисуль (12 млн рублей), Яшкино (10 млн руб), Крапивинский (9 млн рублей), Верх-Чебула (8 млн рублей).

Теперь будет вторая попытка продать автовокзалы. Новые аукционы назначены на 20 октября. Заявки на участие принимаются до 5 октября.

При этом условия аукционов остались прежними.

В частные руки планируется передать исключительно здания автовокзалов и автостанций с прилегающими к ним земельными участками. 
Новые владельцы подпишут договор, по которому они будут обязаны использовать помещения только по целевому назначению, при этом содержать его в чистоте и порядке.

Междугородними пассажирскими перевозками продолжит заниматься «Кузбасспассажиравтотранс». 

Всего планируется продать 23 автовокзала и автостанции — все что есть в Кузбассе. Среди них и автовокзал Новокузнецка.

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на представителя Кузбассфонда, решение о приватизации автовокзалов и автостанций в регионе принято впервые. По мнению представителя ведомства, наибольший интерес должны были вызвать самые крупные объекты — автовокзалы в Кемерово, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком.

«Кузбасспассажиравтотранс» получает около 15% от продажи билетов на автобусные рейсы на всех автостанциях. Предполагается, что в перспективе получать эти 15% будут новые собственники зданий. В то же время, трудно сказать, насколько «интересной» будет сумма в 15% от продажи билетов на отдельно взятой маленькой автостанции», — отмечал собеседник агентства, уточняя, что получать сопоставимую с ценой продажи прибыль от сдачи в аренду площади небольших автостанций «достаточно проблематично».
Площади для сдачи в аренду на ряде автостанций может просто не оказаться. Так, площадь автостанции в Прокопьевске — 89,2 кв. метров, в Осинниках — 67,3 кв. метров, в Гурьевске — 212,8 кв. метров.