Новокузнецк.ru

Выборы-2015. В Кемеровской области установлен рекорд по количеству проголосовавших

В Кузбассе на последних выборах установлен рекорд по явке избирателей. Выбирали губернатора и уже за два часа до закрытия участков выразить свою гражданскую позицию пришли более 83%  избирателей.

Таким образом, в Кемеровской области в 2015 года побили рекорд 2013 года, когда на выборах в областной совет народных депутатов проголосовали 75,6% электората. 

А на выборах главы региона 2001 года на участки пришло всего 52,05% голосующих.

По словам председателя избиркома Кемеровской области Юрия Емельянова, всего за день в облизбирком поступило шесть обращений от жителей на нарушения, от политический партий заявлений не поступало. Все жалобы сразу же отработаны. Сред них не было ничего, что бы мешало проведению выборов.

При подсчете голосов в Кузбассе  выявили около 6 тысяч недействительных избирательных бюллетеней. Там где избиратели поставили более одного знака напротив кандидатов.

Самый большой показатель по области таких бланков оказался в Новокузнецке. По итогам голосования было испорчено 644 бюллетеней в Центральном районе и 357 — в Заводском районе. 

Общее число избирателей в Кемеровской области составляет 2 млн 63 тысячи 213 человек при населении в более чем 2,7 миллиона человек.
Кстати, 13 сентября 2015 года, в России был единый день голосования. Прошли выборы различного уровня, включая выборы глав субъектов Российской Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ. 

Явка избирателей в Кузбассе стала рекордной и в сравнении с результатами по России.