Новокузнецк.ru

В Кузбассе начинается запуск отопления

В Кемеровской области 15 сентября начинается запуск отопления. Вначале тепло дадут в детские сады, школы, больницы, социальные учреждения, а затем и в жилые дома.

В Новокузнецке энергетики рекомендуют населению проверить на батареях контролные краны и в ближайшие дни следить за тем, как реагируют  трубы на повышение температуры. Чтобы не прокараулить аварийную ситуацию.

Специалисты отмечают, что в этом году у южной столицы Кузбассе 100% готовность к отопительному сезону.

За летний период провели испытания почти 1200 километров сетей, все повреждения устранили. Топливо запасли с излишком. Котельные отремонтировали. Подчеркнули, что все ТЭЦ, в том числе и «Центральная» успешно провели ремонты. Оставшиеся работы завершат к 12 октября.

А вот с жилфондом все не так безоблачно. До сих пор паспорта готовности не готовы у 94% многоэтажек. Но в ближайшие дни управляющие организации намерены завершить этот процесс.

Энергетики также отметили, что в жилые дома тепло начнут подавать с 16 сентября и этот процесс может занять несколько дней. Поэтому, начинать переживать, что в квартире холодные батареи нужно не раньше, чем через неделю.

С 1 октября в администрациях всех районов начнут работать «горячие линии», куда можно будет обратиться с жалобами по вопросам отопления. Телефоны сообщим позднее, сразу, как только они будут озвучены.