Новокузнецк.ru

Новая льгота для пенсионеров Кузбасса вступит в силу с 1 сентября 2015 года

Платить за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кемеровской области  пенсионеры старше 70 лет больше не будут. Новая льгота вступает в силу с 1 сентбяря 2015 года.

В государственной жилищной инспекции  области отмечают, что дополнительных заявлений для этого писать не надо. Все будет сделано автоматически — строку с платежом о капитальном ремонте уберут из квитанций за ЖКУ у пожилых кузбассовцев, региональный оператор капитального ремонта уже ведет необходимую работу со всеми управляющими компаниями. 

Начальник ГЖИ Кемеровкой области Ирина Гайденко подчеркивает, что эта льгота не является компенсацией, это именно освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт. И если где-то ошибочно начисление произойдет, то нужно обратиться в управляющую компанию или в жилищную инспекцию, чтобы сделали перерасчет.

Пресс-служба областной администрации напоминает, что новой льготой воспользуются порядка 80 тысяч кузбасских пенсионеров — одиноких или совместно проживающих возрасте от 70 лет и старше. Все расходы будут компенсированы из областного бюджета.

В сообщении отмечено, что обновленные квитанции придут к льготникам в конце сентября — начале октября, когда будут сделаны начисления за сентябрь.