Новокузнецк.ru

На избирательных участках Кузбасса проходят концерты, выставки и мастер-классы

В Новокузнецке на избирательных участках проходит акция «Здоровое сердце». Избиратели могут бесплатно измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, проконсультироваться по вопросам профилактики заболеваний, вредных привычек и формирования здорового образа жизни. 

Также там работают продовольственные ярмарки, где можно купить продукты по сниженным ценам, продегустировать продукцию местных производителей.

Проходят концерты школьных коллективов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Кемерове на участках выступают местные вокально-инструментальные ансамбли, духовые оркестры, ветеранские коллективы. Организованы ярмарки «Дары осени» и мастер-классы по катанию на роликах, скандинавской ходьбе, оригами, бисероплетению. Действуют ветеранские гостиные, проходят консультации по ЕГЭ и профориентации для родителей и школьников. 

Избирателям оказывают медицинские консультации. Работают полевые кухни. 

В Прокопьевском районе организованы выставки, посвященные творческим достижениям жителей, и дегустации продуктов местных производителей. 

Жители Кузбасского сельского поселения устроили «дармарку» — ярмарку по обмену добротными вещами и предметами обихода, которые не используются в быту, но могут пригодиться другим. 

В селе Смышляево проходит «Морковный разгуляй» — выставка дегустация салатов, солений и других кулинарных шедевров с использованием любимого в народе корнеплода. Изучив архивные материалы, смышляевцы нашли уникальный рецепт приготовления морковной ботвы во фритюре — своеобразные «чипсы» конца XIX века. 

В Сафоновском сельском поселении жители показывают свое мастерство в конкурсе-дегустации сортов меда. На стадионах проходят спортивные и  шуточные состязания. 

В Беловском районе работники районного Дома культуры выехали с праздничными и развлекательными программами в небольшие и отдаленные населенные пункты. На избирательных участках есть чайные столы, где любой желающий может попить ароматный чай с булочками, конфетами, печеньем.

Закроются избирательные участки в 20:00