Новокузнецк.ru

Новоселье в детской больнице №4 Новокузнецка. Завершен большой ремонт в отделении онкологии, гематологии

Первого пациента приняли сегодня в обновленном отделении детской онкологии, гематологии Городской детской клинической больницы № 4 в Новокузнецке.

Там капитально отремонтировали 2 бокса для госпитализации детей с онкологическими заболеваниями (злокачественными опухолями и лейкозами (раком крови)), которые проходят высокодозную химиотерапию. 

Как говорят врачи, максимальная безопасность окружающей среды для таких детей жизненно важна. 

В период лечения у таких пациентов в крови отсутствуют клетки, отвечающие за иммунитет. В это время организм ребенка крайне восприимчив к любым инфекциям и последствия от заражения могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода.
Поэтому больница за счет собственных средств постаралась сделать для маленьких пациентов современные, максимально удобные и безопасные для здоровья условия. 

Теперь в платах есть индивидуальный санузел, душевая кабина со специальным сидением, автономная система вентиляции и кондиционирования, организована централизованная подача кислорода, воздуха и вакуума. Боксы оснащены современным оборудованием: реанимационными стойками, многофункциональными мониторами слежения, инфузионными помпами и инфузионными насосами, функциональными кроватями. 

В каждом боксе – удобная медицинская мебель, телевизор, индивидуальный интернет-кабель. Предусмотрена бесконтактная система обработки рук.

Пациентов в детскую городскую клиническую больницу №4 везут со всего юга Кузбасса. Там лечат детей от рождения и до 18 лет. Принимают с самыми разными заболеваниями. К сожалению, и это отделение никогда не пустует.
И многим пациентам приходится бывать там регулярно и по долгу. 

Поэтому позаботились, чтобы в новых боксах пациентам было максимально уютно. Ведь давно известен факт, что если совместить работу опытных врачей с уютной, безопасной обстановкой, то болезнь отступает быстрее.

Но это еще не все, ремонта в отделении требуется много. К сожалению пока на все не хватает средств.