Новокузнецк.ru

В Новокузнецке женщине отказали в правах избирателя

Жительница южной столицы Кузбасса хотела досрочно проголосовать на выборах губернатора. Но ей в этом отказали. 

Как сообщает ВашГород, на избирательном участке причину, по которой женщина не может 13 сентября попасть на выборы, сочли неуважительной.

Как пишет женщина, на выходных она планировала копать картофель. В другие дни у нее нет возможности сделать это.

«На избирательном участке №713 отказали в досрочном голосовании, сочтя копку картофеля НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ причиной. А очень хотелось отдать свой голос за кандидата. Считаю, что в эти выходные половина избирателей будут на своих участках и это НЕ ПРИЧИНА для отказа в досрочном голосовании!», — отмечает новокузнечанка.

Как уже отмечал «Новокузнецк.ру», в законе оговорены основания для досрочного голосования. Это отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. Документально подтверждать указанные выше причины не требуется. 

Еще в перечне есть – «иные уважительные причины». В этом случае участковая комиссия в течение суток с момента поступления заявления избирателя, а 12 сентября – не позднее времени окончания досрочного голосования обязана рассмотреть на заседании комиссии поступившее заявление, немедленно оформить в письменном виде свое решение и довести его до сведения заявителя.