Новокузнецк.ru

Вопиющий случай в Новокузнецке. Бойцовские собаки на улице чуть не разорвали на части шарпея

Вопиющий случай произошел в Новокузнецке. Бойцовские собаки напали на шарпея, который гулял с хозяйкой и едва не загрызли его.
Это случилось поздно вечером в воскресенье, 23 августа, недалеко от школы № 55. О ЧП рассказала хозяйка пострадавшего животного в письме – Ирина Соловьева.

«это случилось всего в 30 метрах от нашего дома. В темноте двора школы послышалось рычание и шорох, между прутьями ограждения появились две собаки породы стаффордширский терьер. Собаки были без намордников, строгих ошейников, без поводков и даже без хозяев.
Они были явно возбуждены и агрессивны, видимо, незадолго до этого их «травили», занимаясь, дрессурой. Внезапно они напали на моего пса и стали рвать его на части, я старалась помочь ему, но они и меня бы порвали…
А их хозяева – молодые здоровые парни, в алкогольном состоянии, не торопясь, голосовыми командами и неловкими неуверенными руками делали попытки удержать своих питомцев, но абсолютно безуспешно, так как алкоголь явно тормозил и мешал им адекватно воспринимать происходящее.

Лишь спустя несколько минут (скорость времени утратило своё значение, я не могу сказать сколько прошло времени на самом деле) парни приняли решение душить того пса, что не мог разжать пасть, а крепко держал Бэста за правую щеку. Наконец, мне и освобожденному Бэсту «дали команду» бежать как можно дальше и быстрее, так как хозяева понимали, что могут не удержать своих собак — в темноте я так и не увидела признаков поводков или намордников».

Женщине пришлось вернуться на место происшествия, там она потеряла телефон.

«Парни потом извинялись, мол, дело житейское, вы не обижайтесь… с кем не бывает. Помощи никто не предложил». 

Пострадавшая рассказывает, чтобы вернуть шарпея к жизни врачам пришлось потрудиться. Ему наложено более 40 швов.

Еще женщина обратилась в полицию. В ее телефоне остался номер одного из парней. Он набирал ее, чтобы помочь найти сотовый в темноте.

Участковый объяснил, что «Закон о наказании за выгул собак без намордника и поводка в виде штрафа – упразднен. А найти своих обидчиков, чтобы подать на них в суд за возмещением причиненного ущерба – моя личная проблема и забота.

Номер телефона одного из участников происшествия, который у меня сохранился– не отвечает по понятным причинам – хоть и заверяли, что считают себя правыми, но отвечать за содеянное и посмотреть в глаза нет ни смелости, ни желания. Мне хотелось бы, чтобы эти ребята знали, что если я их встречу когда-нибудь в своем дворе, то не пройду мимо, я продолжу попытку их вразумить, что иметь такую собаку –ответственно и опасно и требует дополнительных мер осторожности. А если не встречу – они будут прогуливаться в других дворах, это значит, что опасности подвергаются другие люди и собаки. И я хочу, чтобы все понимали, что от таких случаев, что произошел с нами, никто не застрахован.

Здесь я могу и буду призывать всех, кто имеет собак – придерживаться культуре выгула на поводках, а бойцовых собак – в намордниках. А тех, кто не имеет собак – не проходить мимо хозяев с собаками равнодушно, а призывать их пристегнуть собаку на поводок и одеть намордник. Так как Закон РФ не предусматривает наказания даже в виде штрафа против недобросовестных владельцев собак, то на улицах будет господствовать только Закон Морали Общества, которое МЫ с ВАМИ сами и создаем. Кто посчитает нужным, сделайте репост, пожалуйста».

Специалисты отмечают, что собака вошедшая в так называемый «боевой раж» крайне опасна для окружающих. Это своеобразное гипнотическое состояние, когда бойцовский пес в него входит, особенно тренированный, остановить его или успокоить очень сложно. Поэтому тренировать таких животных в общественных местах нельзя.