Новокузнецк.ru

В новокузнецком транспорте введут электронные проездные

В новокузнецком общественном транспорте появятся электронные проездные. Накануне  вопрос введения таких карт обсудили депутаты Новокузнецка. 

Электронные пластиковые проездные успешно работают в крупных городах: в Новосибирске, Томске, Красноярске и в Кемерове. 

Один из плюсов — они позволяют упорядочить систему расчетов компенсаций из муниципальных бюджетов за льготный проезд, а главное, определить реальное число льготников, и как часто они этими льготами пользуются.

Сегодня более 30 категорий граждан имеют такое право. Не все им пользуются, но при этом бюджет исправно перечисляет средства на счета муниципальных предприятий. 

Реализовать проект городу поможет спонсор – один из банков. Он закупит карты, специальные считывающие устройства, организовать пополнение карт в терминалах должно выпустить, а также установит все необходимое оборудование в транспортных средствах. В среднем затраты составляют 40 тысяч на один автобус. 

И все бы хорошо. Но возникли вопросы у прокуратуры. Ее сотрудники считают, что введение электронных карт и установка оборудования на автобусах для муниципального, и особенного частного транспорта, должна носить не принудительный, а добровольный характер.
ТВН отмечет, что частные перевозчики против транспортных карт ничего не имеют. Ведь удобство очевидно: новая система избавит и пассажиров, и кондукторов иметь разменные деньги для оплаты проезда. Кроме того, система электронного учета перевозки социальных категорий позволит частникам получить дополнительный доход — деньги будут перечисляться из бюджета.
Более того, частные перевозчики города от слов уже переходят к делу. В начале сентября на нескольких маршрутах в Центральном и Новоильинском районах наряду с обычным расчетом будет работать система электронного проездного билета.