Новокузнецк.ru

Пенсионерка из Кузбасса стала лучшим компьютерным пользователем России

Пенсионерка из Осинников Вера Батенькова стала лучшим компьютерным пользователем России среди пенсионеров. Она победила в соревнованиях по компьютерному многоборью сразу в трех номинациях.

24-25 августа в Казани состоялся финал всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. 

Там участвовали представители более 70-ти субъектов Российской Федерации, а также команды из 6 зарубежных стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. За победу боролись 150 компьютерных пользователей в возрасте от 55 лет и старше.

Конкурсанты должны были набрать и отформатировать текст по заданным параметрам (используя параметры страницы, функции межстрочного интервала, абзаца и др.), оформить страницу подложкой, при этом найдя рисунок по указанному адресу. Создавали визитку по предложенному образцу и находили заданный объект – мечетьКул-Шариф в разделе «Яндекс.Карты», используя функции «принтскрин» и «панорама». Также участники чемпионата вставляли в текст фото объекта в определенном ракурсе, по фотографии отеля находили информацию о нем и представляли данные в форме таблицы с определенными параметрами в каждой строке (адрес, телефон, стоимость проживания) и др.

Оценивалось качество выполнения работы и время, за которое она была выполнена. 

Вера Батенькова представляла на состязаниях Кемеровскую область. И стала единственной участницей от Кузбасса, которая достигла призовых мест сразу в нескольких номинациях.

Серебряную медаль она получила в категории «Уверенный пользователь» и два первых места среди женщин в категориях «Владение MicrosoftWord» и «Работа с поисковой системой Yandex».

Отметим, что Вера Батенькова – молодая пенсионерка с высшим педагогическим образованием. Более 10 лет она работает заместителем директора по безопасности образовательного процесса в Доме детского творчества в Осинниках.

Фото: Василий Иванов