Новокузнецк.ru

Госжилинспекция Кемеровской области предупреждает: установка магнитов на счетчики – незаконна и наказуема

Установить магниты на водосчетчики, которые замедляют движение индивидуальных приборов учета потребления горячей и холодной воды. Такие предложения в смс-рассылке приходят многим жителям Кузбассе в последнее время.
Сотрудники жилищной инспекции предупреждают – подобные манипуляции незаконны, к тому же их легко вычислить.

Контроль за работой индивидуальных приборов учета возложен на управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Раз в шесть месяцев они могут прийти с проверкой на законных основаниях. Поводом для такого посещения квартиры может стать и внезапное сокращение потребления коммунальных услуг собственником жилья.

Специалисты также напоминают, что устанавливая приборы, которые корректируют работу счетчика, они не просто экономят, они перекладывают свои расходы на плечи всех жителей многоэтажки. Ведь сразу вырастает ОДН.

И еще один повод не пользоваться запрещенными магнитами. Например, в Новокузнецке уже несколько лет на приборы учета устанавливают индикаторы магнитного поля. Это небольшая наклейка с индивидуальным номером и специальным веществом, реагирующим на использование любого магнита. 

Если факт такого «воровства» будет зафиксирован, нарушителю будет сделан перерасчет за ЖКУ за весь период по нормативу потребления, а соседи и ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в полицию. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.