Новокузнецк.ru

В Кузбассе завершено зачисление в ВУЗы на очную форму, заочникам следует поторопиться

В Кузбассе, как и по всей стране,  завершено зачисление абитуриентов в ВУЗы на очную бюджетную форму. По новым правилам 80% мест заполнили в первую волну, ещё 20% — во вторую. 
Отдыхать всё же работникам приёмных комиссий не приходится. В филиале КемГУ рассказывают, не у всех абитуриентов поступление прошло гладко. Кто-то не прошёл по баллам, другие так и не смогли определиться с направлением или вузом. И вот теперь остаются варианты: обучение на коммерческой основе или заочно.
Олеся ГОРДЕЕВА, ответственный секретарь приёмной комиссии НФИ КемГУ: «Мы закрыли 360 мест бюджетных, проходной балл у нас в целом где-то 180-190 был по вузу, средний балл ЕГЭ -64 на бюджетную основу, то есть достаточно высокий был конкурс. В данный момент мы продолжаем принимать документы на заочную форму и о тех, кто хочет учиться на контрактной основе. У нас есть дети, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места, у них высокие баллы и они приходят сейчас, заключают договоры, мы даже предоставляем им скидку, сейчас с ними работаем».
В СибГИУ на бесплатную очку зачислили 609 человек. И там идет набор платников и заочников. Что касается последних, приёмные комиссии отмечают, что уже третий год подряд число желающих обучаться заочно очень велико. 
К примеру, в филиале КемГУ на заочную форму бесплатно готовы принять чуть больше 100 человек, а заявлений подано больше 1000. Основная масса заочников пойдёт на платную основу, поскольку собирается получать второе, а некоторые даже третье высшее образование. И такая тенденция отмечается по всей России.
В этом году время для поступающих на заочное отделение ещё есть. В некоторых вузах ограничиваются августом, в других — сроки зачисления установлены в конце сентября. Об этом сообщает ТВН.