Новокузнецк.ru

В Кузбассе вынесли приговор убийце новокузнецкого таксиста

В Кемеровской области вынесен приговор жителю Прокопьевска в убийстве таксиста.
Как сообщает следственный комитет, 22-летнему Никите Прямоносову было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса – «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем» и «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».
Следствие и суд установили, что 17 января 2015 года обвиняемый приехал в Новокузнецк целенаправленно, чтобы совершить разбойное нападение. 
Злоумышленник нанял водителя, который занимался частным извозом, чтобы он отвез его в кафе в  Прокопьевский район. По дороге пассажир попросил водителя остановить автомобиль, якобы ему нужно подышать свежим воздухом. 
Как только таксист выполнил просьбу, тот неожиданно нанес ему несколько ранений ножом и потребовал отдать деньги. 
Потерпевшему удалось выбраться из салона автомобиля и выбежать на дорогу, обвиняемый догнал его и нанес еще несколько ранений. Заметив, что на проезжей части стали останавливаться автомобили, он скрылся с места преступления на машине потерпевшего. 
Водители взывали сотрудников полиции и «скорую помощь». 
Спасти мужчину не удалось. Он умер еще до приезда врачей. 
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого дома в Прокопьевске. Угнанный автомобиль был там же, в салоне найдено предполагаемое орудие преступления – нож. 
Приговором суда Прямоносову назначено 15 лет лишения свободы в колонии строго режима.