Новокузнецк.ru

Новый способ взимания долгов. В Кузбассе судебные приставы отправляют должников в церковь

Новый способ взимания долгов по административным делам придумали судебные приставы в Гурьевске. Они отправляют должников в церковь – на отработку. 
Как сообщает пресс-служба судебных приставов, один из должников отработал в церкви 100 часов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина искупал свою вину, выполняя хозяйственные работы.
К обязательным работам уже привлекли 10 граждан, которые своевременно не оплатили административные штрафы. Большинство из них задержали на улицах Гурьевска пьяными или за нарушение общественного порядка. В отношении граждан приставы возбудили исполнительные производства. 
Договоренность о такой отработке достигнута еще в 2014 году между судебными приставами МОСП по г.Гурьевску, г.Салаиру и Гурьевскому району и с настоятелем церкви Святой Троицы.
Приставы отмечают, что часто должникам встать на путь истинный помогают именно священнослужители. Они общаются с неплательщиками, объясняют, что долги — это грех и их надо своевременно оплачивать.