Новокузнецк.ru

Сквозных проездов по кладбищам Новокузнецка не будет

Сквозных проездов по кладбищам Новокузнецка не будет. Первым нововведение коснулось Кузнецкого кладбища. 
Дорогу, которая проходит через всё кладбище и выходит в сторону села Кругленькое, закрыли на прошлой неделе. Эти действия стали причиной недовольства водителей, которые постоянно пользовался этой дорогой для сокращения пути. 
Однако работники кладбища уверяют, что жесткой мере есть объяснения.
Недавно сотрудники кладбища обнаружили, что захоронение героя Александра Степановича Конева и некоторых членов его семьи разрушено.
Акты вандализма на кладбищах явление частое.
В городе 7 кладбищ и почти в каждом кроме официальной дороги есть как минимум одна — «народная тропа». Все эти дороги постепенно служба по вопросам похоронного дела намерена перекрывать. Открытым будет оставаться вход и въезд через центральные ворота. 
Дмитрий ФИЛИНКОВ, директор МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: «Это документ — решение об утверждении порядка деятельности общественных кладбищ на территории Новокузнецкого городского округа. Принято это решение 30 июля 2014 года, в нем так же сказано, что есть такой пункт, называется он «правила движения транспортных средств по территории кладбища». И здесь в пункте 7.1 указано, что запрещается движение ТС по территории кладбища за исключением случаев: передвижение катафальных ТС, посещение мест захоронений, установка и замена могильных сооружений, содержание и благоустройство могил и могильных сооружений. Все. То есть мы не говорим о том, что это дорога общего пользования, что это федеральная какая-нибудь трасса, как её некоторые пытаются назвать и по ней должны все ездить».