Новокузнецк.ru

Должны ли родители платить за школьные учебники? В Новокузнецке решают вопрос по-разному

Должны ли родители платить за учебники в школу? Актуальный вопрос для родителей всех школьников, учитывая, что больше года назад объявлено о том, что учебники будут выдавать бесплатно. Однако на деле школы продолжают собирать деньги на книги или выдают списки учебников, которые нужно приобрести.
Родители недовольны и хотят разъяснений.
Как рассказала председатель Комитета образования и науки Инна Мисякова, такая ситуация вполне может быть, особенно когда гимназии работают по учебной программе повышенного уровня. Родителей могут попросить приобрести учебники, которых нет в классических школах. 
В целом же, законом определено, что школа должна обеспечивать учебниками учеников. 
Но, чтобы соблюдать закон школам необходимо серьезное финансирование. К примеру, Новокузнецку на эти цели нужно около 75 миллионов рублей в год. Денег не всегда хватает.
Поэтому в спорных ситуациях за ответом на вопрос о платных учебниках лучше обратиться к директору конкретной школы. 
Хотя в городе постарались выработать механизм, как выходить из сложной ситуации, пишет ТВН и ссылается на комитет образования.
Инна МИСЯКОВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Первый способ – это обменный фонд, который находится в школе, обязательно включается; во-вторых, у нас ежегодно в конце учебного года проходит акция «Подари учебник школе», когда ты даришь свой комплект школе, а тебе школа на следующий класс выдает такой же комплект от ребенка, который подарил с предыдущего класса; и традиционно у нас есть внутригородской фонд – мы создали такую электронную базу, и знаем, в какой школе, по какой программе есть свободные учебники, и школы могут обменяться».