Новокузнецк.ru

В Новокузнецке установят уличное пианино для всех желающих помузицировать

В Новокузнецке в арт-сквере у цирка установят уличное пианино. Помузицировать на нем сможет каждый желающий.
Напомним, что уличное пианино в южной столице Кузбасса планировали установить еще в конце уля, но из-за долждливой погоды сроки сдвинули.
Праздник, посвященный этому событию, состоится во вторник, 4 августа. Начнется торжество в 17 часов.
Первым на пианино сыграет известный новокузнецкий джазмен и пианист Михаил Каретин. Также в арт-сквере выступят местные певцы и артисты, пройдут конкурсы.
Как пишет пресс-служба управления культуры, что в Новокузнецке переняли опыт других городов мира, где прямо посреди улиц стоят замечательные раскрашенные пианино. Любой желающий может подойти к ним и сыграть что-нибудь совершенно бесплатно. Что именно и как долго играть — люди решают сами.
Эта идея пришла в голову одному художнику, который проникся идеей спонтанной коммуникации. Благодаря инструменту на улице, многие люди могут просто подойти к фортепиано, послушать музыку и пообщаться друг с другом.
В Новокузнецке уличное пианино тоже будет разукрашенным. Над внешним видом инструмента поработали волонтеры под руководством художника Андрея Богданова. 
Организаторы проекта, призывают горожан беречь инструмент. Для удобства музыкантов приготовили стульчик, а на нем оставили инструкцию с номером телефона, куда нужно будет позвонить в случае каких-то проблем с пианино.