Новокузнецк.ru

В Кузбассе пенсионерку обманули на 400 тысяч рублей. Сначала сама обратилась к «экстрасенсам», потом ей позвонил лжеполицейский

Более 400 тысяч рублей выманили у 66-летней женщины мошенники в Белове. В заблуждение доверчивую гражданку ввел тщательно продуманный план. Клюнула на приманку.
Около года назад женщина обратилась за помощью к экстрасенсам. Об их услугах узнала из рекламы на одном из телеканалов. 
Она заплатила целителям за советы, которые ей так и не помогли. 
В июле 2015 года на сотовый телефон женщины позвонил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов. 
Он назвал пенсионерку по имени, вспомнила историю с экстрасенсами. Сообщил, что деятельность тех людей была признана мошеннической, а женщине, как обманутому клиенту полагается компенсация в размере 575 000 рублей. 
Для получения этих денег злоумышленник попросил женщину перевести на банковский счет 20 000 рублей – якобы в качестве оплаты за оформление необходимых документов. 
Потом он связывался с ней еще несколько раз и под разными предлогами просил перечислить крупные суммы денег. В итоге потерпевшая перевела более 400 000 рублей. 
Только после этого женщина поняла, что её обманывают, тогда не раздумывая, написала заявление в полицию.
Сотрудники уголовного розыска устанавливают личность злоумышленника. Следователь межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». 
Максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.