Новокузнецк.ru

В Кузбассе грабитель совершал преступления с творческим подходом

В Юрге у жителя похитили 138 тысяч рублей деньгами и 14 золотых ювелирных украшений. Общий ущерб составил почти 220 тысяч рублей.
При этом деньги и украшения владелец сам вынес налетчику, который постучавшись в дом, представился полицейским. 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, псевдополицейский сообщил, что хозяин дома подозревается в совершении ограбления, и потребовал предоставить «на сверку» имеющиеся деньги и золото. 
Во время «проверки» злоумышленник с кем-то созванивался, говорил, что обнаружил похищенное. 
После этого он сказал, что изымает золото и наличные для следствия. Когда владелец воспротивился этому и усомнился в законности действий якобы правоохранителя, визитер достал из куртки газовый баллончик и распылил его в лицо потерпевшему. Затем, забрав украшения и деньги, скрылся.
Происшествие случилось в марте 2015 года. На данный момент следствие завершено.
Грабителем-оборотнем оказался 27-летний ранее судимый  за кражу, грабеж и изнасилование местный житель. 
Полицейские выяснили, что похищенное золото налетчик сбыл в ломбардах, а деньги потратил вместе с друзьями на развлечения в саунах.
Кроме того, стражи правопорядка установили, что задержанный причастен еще как минимум к трем преступлениям – двум грабежам и краже. Рецидивист напал в подъездах жилых домов на двух женщин и похитил у них сумки с деньгами и мобильными телефонами. Также подозреваемый разбил окно художественной школы и похитил с подоконника женскую сумку.
В отношении его возбуждено уголовное дело по трем статьям:  «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «Грабеж», «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
Дело передано в суд. Налетчику грозит до 10 лет лишения свободы.