Новокузнецк.ru

В Кузбассе одна из заправок недоливала бензина

В Новокузнецком районе одна из АЗС  не доливала бензина потребителям. Факт нарушения выявила прокуратура в ходе проверки по пресечению нарушений в деятельности автозаправок и нефтебаз.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в мае 2015 года «сотрудники прокуратуры совместно с  инспектором ГИАЗ отдела МВД России по Новокузнецкому району в с. Сосновка купили 10 литров бензина АИ 92 (Евро-92) в присутствии понятых, был получен кассовый чек на сумму 295 руб».
Канистру с бензином опечатали  и отправили в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области». Там измерили объем топлива.
В результате установлено, что объем бензина в канистре составил 9,8  литров, что на 200 мл. меньше заявленного объема при покупке и указанного в чеке. Получается, что покупателя обманули на 5,9  рублей. 
Прокурор района возбудил административное дело в отношении генерального директора предприятия по статье «Обман потребителей».
Управление Роспотребнадзора назначило ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Нарушитель не согласился и обжаловал это постановление.
Центральный районный суд Новокузнецка оставил жалобу без удовлетворения, постановление – без изменения.