Новокузнецк.ru

Тела новокузнечан пропитаны алюминием. Уникальные исследования томских ученых

В телах новокузнечан высокая концентрация алюминия. Таковы результаты исследований ученых Томского политехнического университета.
Как сообщает пресс-служба ВУЗа, ученые взяли примерно по 20 проб золы в крематориях Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Норильска. 
По итогам исследований они пришли к выводу, что в человеческом организме накапливаются те химические элементы, которые в избытке есть в местности, где он жил. Причем, получается, что химический состав организма меняется под влиянием расположенных там предприятий.
Так в Екатеринбурге в зольном остатке преобладает бром, в Ростове-на-Дону торий, в Новосибирске — золото. 
«Каждый город России имеет свое геохимическое лицо. В Новосибирске мы обнаружили аномальную концентрацию золота в зольном остатке. И мы предполагаем, почему. В Новосибирске работает золотоплавильный завод, где золото переплавляют в слитки («Новосибирский аффинажный завод»)», — цитирует пресс-служба слова профессора ТПУ Леонида Рихванова.
Авторы исследований отмечают, что это уникальное исследование, таких данных в стране просто нет.
Сообщается, что свой доклад ученые представят на шестой международной конференции по медицинской геологии MedGeo-2015 в Португалии.