Новокузнецк.ru

Как Кузбасс готовится к новому отопительному сезону?

В Кузбассе отопительный сезон по плану начинается 15 сентября. Но из-за холодной погоды централизованное теплоснабжение может потребоваться и раньше. Поэтому необходимо, чтобы все теплоисточники были готовы к запуску заранее. Об этом рассказал замгубернатора Анатолий Лазарев.
Он провел видеоселектор посвященный подготовке к зиме. В совещании приняли участие представители отраслевых департаментов, Сибирского управления Ростехнадзора, заместители глав городов по ЖКХ. 
Замгубернатора отметил, что в Кузбассе к новому отопительному сезону готовы более половины жилого фонда и объектов соцкультбыта. 
   
Сейчас первостепенная задача — заменить запорную арматуру на сетях тепло- и водоснабжения. В этом году запланировано поменять около 4 тысяч задвижек. На данный момент сделано больше половины. 
Также в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в области планируется заменить 80 км тепловых и 165 км водопроводных сетей — выполнено 41% и 51% соответственно. Необходимо капитально отремонтировать около 230 котлов на объектах жизнеобеспечения. Выполнено 37% запланированного.