Новокузнецк.ru

В Кузбассе 13 угольных предприятий работают под угрозой отзыва лицензии

Прекратить бесконтрольные разработки угольных месторождений в Кузбассе и стабилизировать добычу на уровне 200 млн тонн  в год. Выполнить это считает важным Аман Тулеев. Он выступает за то, чтобы все работы велись в соответствии с условиями пользования недрами. 
А предприятия, которые работают с нарушениями – лишать лицензий.
На данный момент в Кемеровской области 13 угольных предприятий работают под угрозой отзыва лицензии. 
Сегодня Аман Тулеев обратился в Минприроды России с предложением прекратить права пользования недрами 4 угольных предприятий. 
   
В список недобросовестных недропользователей вошли — ООО «МаррТЭК», ООО «Шахта Колмогоровская-2», ООО «КузбассАрм», ООО «Разрез Трудоармейский Южный». 
   
Еще к 9-ти угольным предприятиям есть претензии у федерального агентства по недропользованию «Роснедра». Ее специалисты уже начали процедуру отзыва лицензии за нарушение сроков освоения месторождений и несоблюдение требований технических проектов. 
Это касается следующих предприятий — ООО «Разрез им. В.И. Черемнова», ООО «Ресурс-Уголь», ОАО «ПОЛЯНЫ», ООО «Итатуголь», ООО «Сибуголь», ООО «Яшкинский цемент», ООО «Разрез Новобачатский», ООО «Разрез Трудоармейский Южный», ООО «Разрез Ильинский». 
   
Пресс-служба областной администрации сообщает, что в 2015 году уже отозваны лицензии за нарушения у ООО «Шахта Конюхтинская Западная» и ООО «Шахта «Куреинская».