Новокузнецк.ru

40 часов проведет Новокузнецк без холодной воды. Власти говорят – мера вынужденная, общественники заявляют – это беспредел

Запастись холодной водой на 40 часов. В Новокузнецке объявлено о массовом отключении централизованного водоснабжения. С 23.00 30 июля до 15:00 1 августа все районы города, за исключением Орджоникидзевского будут без холодной воды. Кстати, горячая останется в кранах.
Как объяснил заместитель главы города по ЖКХ Евгений Буцук, водоканал запланировал большие ремонтные работы —  будут менять запорную арматуру на магистральном водоводе. Поэтому отключение вынужденное и необходимое, чтобы в дальнейшем обеспечить бесперебойную подачу воды.
На это же время запланировали подключение к холодному водоснабжению торгового центра «Лента», который достраивают на Левом берегу. 
Чиновник заверил, что проведенные работы позволят в дальнейшем бесперебойно снабжать холодной водой жителей пяти районов города.
Однако, как сообщает Новокузнецк су, согласно Постановлению Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа за один раз, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).
В итоге получается, что массовое отключение нарушает права новокузнечан, так как объявленные сроки отключения превышают установленные сроки в 5 раз.
Руководитель общественной приёмной «Центра социально-экономического развития населения» Виктор Смирнов заявил, что это беспредел. И что его организация готова помочь горожанам в составлении заявлений в суд.
По его мнению, ресурсоснабжающие организации должны сделать перерасчёт тем гражданам, в домах которых не установлены счётчики потребления холодной воды.