Новокузнецк.ru

Из Таиланда в Кузбасс депортирован член преступной группировки

Из Таиланда в Кузбасс депортирован 29-летний член организованной преступной группировки. Ему предъявлены обвинения сразу по трем статьям уголовного кодекса: вымогательство совершенное группой лиц по предварительному сговору, участие в преступном сообществе и мошенничество при получении выплат.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Кемеровской области, задержанный в Таиланде мужчина был в розыске с 2013 года.
В ходе следствия было выяснено, что  с 2010 по 2012 годы организованное преступное сообщество действовало в Юрге. Члены группировки занимались вымогательствами денег, прав на объекты недвижимости, похищали людей и совершали другие особо тяжкие преступления. 
В 2012 году правоохранительным органам удалось пресечь деятельность банды, тогда задержали большинство ее участников. 
Обвинение в совершении преступлений разной степени тяжести предъявлено 21 фигуранту уголовного дела.
 
Еще 4 человека скрылись от органов следствия, им заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство. 
В марте 2015 года лидер преступной группы задержан и принудительно выслан из Таиланда. В июне там же задержали еще одного участника банды. 
Теперь в розыске остаются 2 члена преступной группы.