Новокузнецк.ru

В Кузбассе Аман Тулеев лично контролирует строительство и реконструкцию главных дорог

Более 140 километров дорог и 6 мостов будет отремонтировано и построено в 2015 году в Кузбассе. Качество выполняемых работ и сроки контролирует лично Аман Тулеев.
В Новокузнецке завершается реконструкция проспекта Курако протяженностью 2,5 км и Кузнецкого моста. 
Дорога по Курако расширена до 6 полос, организованы 47 заездных карманов, идет асфальтирование тротуаров. Сегодня дорожники намерены начать укладку второго слоя по технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона. 
На Кузнецком мосту идет монтаж трамвайных путей. Из-за чего на день пришлось перекрыть вторую полосу для движения автотранспорта. Там работает одна реверсивная полоса.
 
Что касается дорог в других городах области.
В Прокопьевске среди основных задач — заасфальтировать к Дню шахтера-2015 щебеночную дорогу Прокопьевск-Киселевск протяженностью 16,5 км. Эта трасса соединяет два крупных района соседних городов — Тырган и Красный камень. 
Дорожники исправили профиль земляного полотна скальным грунтом, укрепили и отсыпали обочины, уложили нижний слой асфальтобетона на всем протяжении участка и верхний слой на протяжении 16 км. 
   
Также подрядчики капитально отремонтируют два въезда в город и заасфальтируют 17-километровую дорогу, соединяющую Киселевск с селом Михайловка Прокопьевского района.
   
Еще одна важнейшая задача, которую решают дорожники региона — строительство скоростной автомагистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. 
Строительство кузбасского автобана с разрешенной скоростью до 130 км в час ведется с 2007 года. В 2015 году подрядчики приступят к работам на итоговом участке, третьем по счету — от поворота на Чусовитино до Демьяновки. Окончание строительства автобана в 2019 году существенно сократит время в пути между областным центром и Новокузнецком. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.