Новокузнецк.ru

Кого из кандидатов на пост губернатора Кемеровской области задержали судебные приставы?

Нашумевшая история с арестом кандидата на выборы губернатора Кемеровской области продолжается.
Напомним, в минувшую в пятницу в новокузнецкий межрайонный отдел судебных приставов (МОСП) по исполнению особо значимых исполнительных производств пришел мужчина, чтобы оплатить административные штрафы. Во время проверки документов выяснилось, что он находится в федеральном розыске по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
И хотя мужчина заверял, что розыскное дело в отношении него завершено, судебные приставы в принудительном порядке арестовали гражданина и отправили в Мировой суд Новокузнецка.
В пресс-релизе не было указано имя задержанного человека, только уточнено, что он является одним из кандидатов на выборы губернатора Кемеровской области. 
Кузнецкий рабочий сообщает, что это был Виктор Смирнов. Журналисты встретились с ним. Виктор Смирнов оценил действия приставов как «противоправные и направленные на недопущение его к предстоящим выборам губернатора Кемеровской области». 
Он снова пояснил, что постановление об объявлении его в федеральный розыск давно отменено. Именно это и сообщили приставам в мировом суде, после чего его отпустили. Смирнов рассказал, что дело, из-за которого возник скандал тянется с 2013 года. Связано с имущественными спорами по ТСЖ «Дружба», которое он раньше возглавлял.
А сейчас кандидат на пост в губернаторы продолжает собирать подписи граждан, для того чтобы пройти так называемый «муниципальный фильтр». Уже есть около 2 тысяч из необходимых 10 333 подписей.
Оставшиеся необходимо собрать и сдать в облизбирком до шести часов вечера 3 августа. 
Отметим, что шести кандидатам, которые идут по партийным спискам нужно предоставить порядка 200 — 250 подписей. 
Затем в течение 10 дней областная избирательная комиссия будет решать — зарегистрировать того или иного кандидата или дать мотивированный отказ.
Выборы губернатора в Кемеровской области пройдут 13 сентября.