Новокузнецк.ru

В Кузбассе зачисление в ВУЗы проходит по-новому

Зачисление в ВУЗы теперь проходит по-новому. 
С этого года высшие учебные заведения обязаны проводить 2 этапа зачисления. Первый состоится 4 августа, занятыми окажутся лишь 80% мест, еще 20% оставят на 7 августа. Так дают шанс поступить в ВУЗ тем абитуриентам, которые не попали в списки зачисленных в других городах.
В Новокузнецке прием документов на очное отделение в ВУЗах заканчивается 24 июля. У заочников времени чуть больше.
Что касается количества беджетных мест, то с каждым гдом их становится меньше. 
В этом году в КемГУ 500 бюджетных мест, это примерно на 200 меньше, чем в прошлом году. При этом заявлений на очную форму подали около 3,5 тысяч выпускников школ. 
Специалисты отмечают, что конкурс достаточно высокий, однако, в приемной комиссии ориентируются главным образом на оригиналы документов. Это как показатель, что абитуриент выбрал именно этот ВУЗ для поступления.
В СибГИУ бюджетных мест тоже стало меньше. Там планируют набрать: 700 человек на очное отделение, еще 130 — на заочное. Заявлений подано 3 тысячи. 
Еще одна особенность этого года —  иностранцев в этом году в двух ведущих вузах Новокузнецка стало больше: поступают украинцы, причём не только выпускники, но и люди, желающие получить второе образование, а так же таджики, казахи. Об этом сообщает ТВН.