Новокузнецк.ru

Прокуратура помогает сокращенным сотрудникам «Новокузнецкого вагоностроительного завода» получить зарплату

Прокуратура Центрального района Новокузнецка подала в суд первые 83 заявления от бывших сотрудников «Новокузнецкого вагоностроительного завода». Предприятие начислило, но не выплатило сокращенным работникам почти 5,5 миллионов рублей.
В июле этого года почти 700 специалистов завода были сокращены, однако расчет так и не получили. Как отмечают сами уволенные, в центре занятости для них нет подходящих вакансий. Деньги нужны для содержания семей, выплаты кредитов.
Две группы по 200 человек уже написали просьбы о защите трудовых прав в прокуратуру. Заявления продолжают поступать и от других сотрудников.
Пресс-служба областной прокуратуры напоминает, что в апреле 2015 года прокуратура района проводила проверку трудового законодательства и руководителю ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» было внесено представление об устранении нарушений закона при оплате труда. После рассмотрения представления задолженность перед работниками была полностью погашена.
В сообщении также указано, что после вынесения нынешних судебных решений их исполнение продолжит контролировать прокуратура.