Новокузнецк.ru

ДТП оформляем по-новому: самостоятельно

Теперь оформлять ДТП должны сами участники аварии. Новые правила вступили в силу в июле. И касаются случаев, когда в дорожном происшествии нет пострадавших, помяты лишь автомобили. 
ТВН приводит комментарий Романа БЕРЕСНЕВА, начальника Штаба ОБ ДПС ГИБДД по г. Новокузнецку: «С 1 июля, попав в ДТП, участники дорожного движения, если создают помехи для движения других транспортных средств, обязаны самостоятельно зафиксировать положение ТС относительно проезжей части, друг друга, других объектов неподвижных, сфотографировать, снять видео, и убрать с проезжей части, чтобы не мешать движению. 
После этого у них есть 3 варианта, чтобы оформить, это либо вообще не оформлять никакие материалы, если друг к другу никаких претензий участники дорожного движения не имеют, второе — это обратиться по ОСАГО, это напрямую, европротокол проще говоря, и прибыть в ГИБДД для оформления дальнейших материалов по ДТП и выдачи справки.» 
Вызывать на место сотрудников ГИБДД или обращаться в полицию теперь нужно только в том случае, если участники дорожного движения не могут найти согласия в причинах ДТП и их последствиях.
Если участники ДТП мешают движению других автомобилей, не выполняют новые требования, то есть не зафиксировали дорожно-транспортное происшествие, в том числе фото и видео, на них возлагается — штраф 1000 рублей. К административной ответственности привлекаются как виновные, так и невиновные участники ДТП.