Новокузнецк.ru

Новокузнечане снимали с чужих машин аккумуляторы, чтобы купить себе алкоголь

Грузовой «Мерседес» и «ГАЗель» не завелись с утра. Оказывается, с машин неизвестные сняли аккумуляторы. Заявления в полицию Кузнецкого района написали владельцы автомобилей. Общая сумма причиненного им ущерба составила 13 тысяч рублей. 
Оперативникам удалось задержать подозреваемых. Ими оказались жители Заводского района Новокузнецка, в возрасте 21 и 22 года. Один из них ранее был судим за подобные преступления. 
На допросе молодые люди рассказали, что они катались по городу на машине, увидели припаркованные рядом грузовики и разукомплектовали их. Аккумуляторы сдали за 800 рублей в магазин, который принимает отработавшие зарядные устройства. На вырученные деньги купили спиртное. 
В ходе расследования полицейские установили, что заявители — не единственные автовладельцы пострадавшие от задержанных парней. Они причастные еще к нескольким аналогичным преступлениям.
ГВ МВД по Кемеровской области сообщает, что возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». 
Предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.