Новокузнецк.ru

Новокузнецкие школы переходят на безналичный расчёт за обеды

Комитет образования и науки администрации Новокузнецка запустил проект безналичной системы оплаты питания в школах.

На сегодняшний день девять общеобразовательных учреждений Новокузнецка уже пользуются безналичной системой, еще пять школ находятся на этапе внедрения. До конца мая планируется введение безналичной системы на базе ещё 40 учреждений города.

Согласно проекту в школьной столовой устанавливается аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий регистрацию ученика и быстрый ввод информации о покупаемых им блюдах. В системе на каждого учащегося заводится лицевой счет и выдается пластиковая карта, связанная с этим счётом.  Она позволяет организовать в учебных заведениях систему безналичной оплаты питания школьников, учителей и сотрудников школы.

Оплата за питание может осуществляться безналичным способом с лицевого счета ученика. При считывании карты на мониторе у кассира высвечивается фотография ребенка, по которой кассир в столовой определят принадлежность данной карты ученику, который совершает покупку.

Информация о купленных блюдах и остатках средств на лицевом счёте сообщается родителям по электронной почте, SMS-сообщением,  также данные выложены на сайте в личном кабинете ученика.

Карту школьник получает бесплатно. Дубликат – платный. Карту восстановят
за три-пять дней. Этот период ребенок будет питаться под запись
учителя, при восстановлении карты деньги с неё будут списаны.

Пополнить счет карты можно бесплатно через терминал в школе. Если
пополнение производится через банкомат, то  дополнительно взимается
комиссия банка, через личный кабинет в Интернете тоже есть комиссия, сообщает пресс-служба городской администрации.