Новокузнецк.ru

Выборы-2015. Кандидатам в губернаторы Кемеровской области вручили удостоверения

Кандидатам в губернаторы Кемеровской области вручили удостоверения. Областная избирательная комиссия проверила документы и серьезных нарушений не нашла. Мелкие недочеты уже устранены. К участию в предвыборной кампании допущены пять человек:
Кандидатом от «Единой России» стал 71-летний врио губернатора Аман Тулеев, 
ЛДПР представляет первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме, 32-летний Алексей Диденко, 
партию «Патриоты России» — депутат Кемеровского горсовета, руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ 51-летний Юрий Скворцов;
от «Справедливой России» на выборы идет 60-летний ректор Кемеровского госуниверситета Владимир Волчек, который также является депутатом облсовета, а в 2012 году почти полгода занимал должность замгубернатора по вопросам образования, культуры и спорта; 
от КПРФ участие в выборах примет 66-летний профессор КузГТУ Виктор Шаламанов. 
На следующей неделе состоится жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на телевидении и бесплатной печатной площади в газете.
КузПресс пишет, что каждый из претендентов на пост главы региона представил в избирательную комиссию по 3 кандидатуры в Совет Федерации. После того, как избранный кандидат станет губернатором, человек из этого списка станет сенатором и будет представлять Кузбасс в верхней палате Федерального собрания.
Юрий Скворцов поставил на первое место Ростислава Бардокина; Владимир Волчек — Романа Завацкого; Виктор Шаламанов — Валерия Бобрикова; Алексей Диденко — Ярослава Нилова; Аман Тулеев — Александра Лаврика.