Новокузнецк.ru

Работу главы Новокузнецка «не оценили». В рейтинге мэров России Сергей Кузнецов среди замыкающих

В рейтинге мэров России Сергей Кузнецов оказался на 70 месте.
Работу 85 глав крупных городов страны исследовал ЦИК «Рейтинг» и опубликовал результаты

Эксперты собрали и проанализировали информацию о работе мэров за вторую половину июня и прошедшие 2 недели июля.
Как указано в сообщении исследователей: «при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы».
Впервые в ежемесячный рейтинг кроме глав областных центров, попали мэры городов, по своему значению и численности населения вполне сопоставимые со столицами.
Так в исследование вошла работа четырех глав: Новокузнецка, Тольятти, Магнитогорска и Набережных Челнов.
Вот что пишут эксперты о работе главы Новокузнецка.
«Пополнивший рейтинг Сергей Кузнецов (Новокузнецк), руководит территорией, находящейся в достаточно специфической ситуации. 
По утверждению части экспертов, одной из ключевых проблем города является многолетнее перераспределение доходов Новокузнецка в пользу региональной столицы – Кемерово. К этой мысли их приводит сравнение отчислений в бюджеты различных уровней с масштабами бюджетов городских и, особенно, с масштабами инвестиций в них. Нахождение в областной столице руководящих органов части кампаний, ведущих свой бизнес в Новокузнецке, так же создает здесь определённую коллизию. 
Однако большинство аналитиков ЦИК «Рейтинг» склоняются к мнению, что главная причина трудностей, испытываемых этим муниципалитетом, имеет другой характер. Новокузнецк, будучи очень старым городом, получил в своё время резкое ускорение именно в качестве центра металлургической и угольной промышленности. Таким образом, изначально был предопределён его индустриальный и относительно узко ориентированный профиль. Кризисные явления 90-х, как и системные проблемы последних лет, ударили по таким городам особенно жестко».
Кстати, глава столицы Кемеровской области – Кемерова — Валерий Ермаков на 11 месте. По сравнению с июньским рейтингом он потерял одну позицию.