Новокузнецк.ru

В Новокузнецком районе пьяный рецидивист порвал форму на полицейском

Нападение на сотрудника полиции стало уже третьим в «карьере» ранее судимого 56-летнего жителя Новокузнецкого района.

Как рассказали в региональном Следкоме, подозреваемый с приятелями приехали за добавкой спиртного из отдалённой деревни. По дороге до торговой точки мужчины шли, во весь голос распевая песни. Проходя мимо отделения полиции, один из собутыльников высказал идею воспользоваться полицейским автомобилем в качестве бесплатного такси. По мнению автора задумки, участковый наверняка согласится «подбросить» всю компанию к месту застолья.

Полицейские действительно ждали подвыпивших товарищей, но с совершенно иной целью. Правоохранители намеревались привлечь шумных кузбассовцев за неподобающее поведение в общественном месте.

Поняв, что вместо доставки домой их привлекут к административной ответственности, обвиняемый стал оскорблять полицейского. Сотрудник предупредил мужчину, что он может быть привлечён к уголовной ответственности, однако это его не успокоило. Тогда полицейский взял в руки видеокамеру и предупредил, что будет фиксировать его противоправные действия, — отметили в Следкоме.

Рецидивист повёл себя агрессивно — сначала нанёс удар по руке, в которой тот держал камеру, а после схватил за грудки и разорвал на сотруднике форму. Угомонить дебошира удалось при помощи коллег пострадавшего. Житель Новокузнецкого района был задержан, сейчас уголовное дело уже передано в суд.