Новокузнецк.ru

Новокузнечанка потеряла паспорт и выдумала грабёж

Жительница Новокузнецка обратилась в полицию с заявлением по поводу ограбления. 

По словам 34-летней горожанки, вечером на проспекте Запсибовцев на неё набросился неизвестный, отнял у неё сумку с документами и убежал. Женщина даже смогла дать подробное словесное описание грабителя, что позволило полицейским и бойцам Росгвардии начать поиск злоумышленника. Однако достаточно скоро правоохранители поняли, что никакого преступления на самом деле не было. Новокузнечанка просто потеряла свой документ и выдумала историю с ограблением, чтобы избежать необходимости оплачивать штраф за восстановление паспорта.

Документ был утрачен после того, как новокузнечанка приобрела в кредит пару обуви. Она оформляла договор с банком и оставила паспорт на стойке агента. Спохватившись, спустя несколько минут она вернулась в магазин, но «корочек» на прилавке уже не обнаружила. Тогда у неё и появилась идея заявить о вымышленном преступлении. Меж тем паспорт в итоге нашёлся — его по ошибке забрала другая покупательница, также оформлявшая кредит на обувь.

В полицейском главке по региону отметили, что в отношении лже-заявительницы было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. Наказание за данное преступление составляет два года лишения свободы.