Новокузнецк.ru

Новокузнечанин с долгами по кредитам ограбил почтальона, разносившего пенсии

23-летний житель Запсиба Виктор Черных признан виновным в нападении на работника почты.

Как рассказал сам преступник, на грабёж его толкнула необходимость гасить имеющиеся кредиты. При этом до данного эпизода молодой отец двоих детей был перед законом чист. Известно, что на ограбление он пошёл в ноябре 2016-го, проведя предварительную «разведку»: узнал у своего деда, как именно ему доставляется пенсия, и заблаговременно выдвинулся в Куйбышевский район. На улице Красилова он напал на женщину-почтальона и отнял пакет с 160 тысячами рублей.

Когда на его след вышли правоохранители, на руках у Черных было лишь 28 тысяч. Остальные деньги он раздал кредиторам, а также потратил на покупки и походы в ресторан.

Пока он находился в СИЗО, его родственники не только возместили ущерб «Почте России», но и выплатили компенсацию морального вреда потерпевшей сотруднице 14-го отделения связи. Учитывая характеристику новокузнечанина, содействие следствию, а также, то, что на момент начала процесса у потерпевших, в том числе почтальона, не было к грабителю претензий, прокуратура и суд сочли возможным не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Куйбышевский районный суд приговорил 23-летнего Виктора Черных к двум годам шести месяцам условного срока.