Новокузнецк.ru

Новокузнечанин сдал в ломбард чужие машины, чтобы «соскочить со счётчика»

В Кемеровской области завершился суд над 23-летним жителем Новокузнецка. Молодого человека обвиняли в присвоении чужого имущества.

О преступлениях, совершенных 23-летним Сергеем Скубо, стало известно в 2015 году, когда в полицию обратились несколько потерпевших. В заявлениях владельцы автомобилей, а речь идет о трех иномарках и «ВАЗ 21014», указали, что отдали свои машины в ремонтную мастерскую, расположенную в гаражном кооперативе. В ходе розыска две машины нашли в автоломбарде, две другие успели продать. В 2016 году молодого человека задержали в Омске за управлением краденным авто. Выяснилось, что к этому времени новокузнечанин совершил аналогичную серию преступлений в Иркутске.

Новокузнечанина этапировали на родину. Вину Скубо полностью признал. Свои действия объяснил тем, что после того, как он начал предпринимательскую деятельность в южной столице Кузбасса, к нему пришли рэкетиры, которые сказали, что теперь будут его «крышевать» и поставили мастера по ремонту машин «на счетчик». Чтобы «прокормить» бандитов, пришлось пожертвовать автомобилями клиентов.

На заседании суда обвиняемый заявил, что готов возместить ущерб потерпевшим. Тем не менее Куйбышевский районный суд приговорил его к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, новокузнечанина ждёт суд в Иркутске. Его обвиняют в семи эпизодах преступной деятельности.

Источник: Город Nовостей