Новокузнецк.ru

В Новокузнецке незадачливый «крышеватель» Крест отделался условным сроком

Ранее Новокузнецк.ру сообщал, что жительница города, занимающаяся цветочным бизнесом обратилась в полицию, когда с неё начал требовать деньги за «крышу» рецидивист по кличке Крест.

31-летний ранее судимый Дмитрий Янукиди был задержан. Правоохранители установили, что летом прошлого году подозреваемый, работавший на асфальтобетонном заводе, решил заняться криминальным бизнесом. Местом для рэкета выбрал поселок Притомский. Вымогатель встретился с собственницей цветочного бизнеса и сообщил, что действует от имени местного авторитета. За покровительство злоумышленник потребовал 10 000 рублей в месяц. Потерпевшая заявила Янукиди, что свои проблемы решает сама и никакая «крыша» ей не нужна. Однако Крест на своих услугах настаивал и даже пообещал при получении положительного ответа снизить сумму «дани», в противном же случае пригрозил сжечь предпринимательнице киоски.

Дмитрий терроризировал потерпевшую около месяца. Поняв, что злоумышленник не отстанет, женщина обратилась в полицию, где рассказала о рэкетире. Оперативники выдали бизнесвумен меченые купюры и отправили на встречу с вымогателем, за которым на тот момент уже установили наблюдение. После передачи денег Янукиди был задержан.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Он сразу дал признательные показания и не стал отрицать вины. Процесс в Орджоникидзевском районном суде прошел в особом порядке. Несмотря на то, что Крест изрядно потрепал потерпевшей нервы, она не стала настаивать на строгом для него наказании. Просил не лишать рэкетира свободы и прокурор. Дмитрия Янукиди приговорили к 1 году 6 месяцам условного срока.