Новокузнецк.ru

Власти Новокузнецка решают судьбу городских свалок

На прошедшей в четверг, 26 января коллегии новокузнецкой мэрии власти города озвучили первоочередные проблемы Новокузнецка и наметили пути их решения в рамках обсуждения плана городского развития на срок до 2035 года.
В числе прочих встал вопрос свалок, расположенных на территории города. Их необходимо ликвидировать в ближайшее время.
— Сейчас у нас девять миллионов тонн отходов, из этого 98 процентов — это техногенный мусор, твёрдые коммунальные отходы составляют всего 2 процента, — сообщила Екатерина Волынкина, президент Кузбасской ассоциации переработчиков отходов. — Техногенные отходы получаются от новокузнецких заводов, таких как «Кузнецкие ферросплавы», есть отвалы от «ЕВРАЗа», от Абагурской аглофабрики и других. Если детально посмотреть, то это чёрные и цветные металлы, ценные минералы, всё это стратегический ресурс.
В процессе обсуждения возникла мысль о том, что в Новокузнецке нужно создать автоматизированный энерготехнологический комплекса, задачей которого будет избавление города от острой проблемы, связанной со свалками, что в лучшую сторону скажется и на экологической ситуации в Новокузнецке.
Ожидается, что будущий АЭТК сможет заниматься переработкой отходов, производимых предприятиями угольной отрасли и металлургии.