Новокузнецк.ru

Согласован проект дамбы, которая защитит Новокузнецк от паводка

Информацию о том, что в Москве завершилась повторная экспертиза по согласованию проекта возведения массивного гидротехнического сооружения между Железнодорожным и Коммунальным мостами Новокузнецка.

В Главгосэкспертизе посчитали, что для защиты территории города от паводковых вод будет достаточно дамбы высотой более десяти метров, длиной чуть более 850 метров и шириной по гребню не менее семи метров. Помимо появления нового сооружения планируется усилить уже имеющуюся струенаправляющую дамбу, являющуюся частью железнодорожного моста, а также доработать насыпь рельсов.

— Возведение новой дамбы — один из самых значимых социальных проектов Новокузнецка, — говорится в сообщении, размещённом на портале «Интерфакс-Недвижимость«. — Предполагается, что после ввода в эксплуатацию объект станет одним из мест отдыха и прогулок. В зоне дамбы будет обустроена набережная: хотя спуска к воде и не будет, но проект предусматривает строительство проездов и тротуаров. Старая дамба, построенная в 1940-х годах, будет демонтирована.