Новокузнецк.ru

«Продвинутый» вор крал смартфоны новокузнечан, чтобы обчистить «мобильный банк»

Следователем управления МВД России по г. Новокузнецку окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее девять раз судимого 35-летнего жителя города Киселевска. Ему предъявлено обвинение в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».
С начала 2016 года в новокузнецкую полицию один за другим начали обращаться местные жители, которые стали жертвами вора. Практически все преступления совершались по одной схеме. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. В отношении него было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что рецидивист с января по май 2016 года совершал кражи на территории города. Интересовали злоумышленника чаще всего мобильные телефоны. После хищения гаджетов обвиняемый проверял, подключена ли к ним услуга «мобильный банк», и с ее помощью похищал с банковских счетов потерпевших денежные средства. После этого мобильные телефоны он продавал или выбрасывал. Кражи фигурант совершал в торговых центрах, офисных зданиях, поликлиниках и приемных покоях больниц. Воровал он не только гаджеты, привлекали вора также кошельки, планшеты и сумки. В некоторых случаях хищения он совершал из ячеек для хранения вещей в магазинах и супермаркетах. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 200 000 рублей.
В ходе следствия фигурант полностью признал свою вину. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.