Новокузнецк.ru

На Крещение в Новокузнецке подготовят только одну купель

Ранее Новокузнецк.ру сообщал, что из-за не самых подходящих погодных условий количество купелей для крещенских купаний в городе может быть существенно уменьшено. В итоге надежды на то, что лёд потолще наморозится ещё где-нибудь, кроме парка «Водный», не оправдались.
Специалисты МЧС провели обследования всех запланированных ранее мест для возможного размещения купелей и решили отказаться от всех, кроме одной. Причина — недостаточная толщина льда на водоемах. Также рассматривали возможность переноса традиционных мест купелей в Орджоникидзевском и Заводском районах, однако после дополнительного обследования толщины льда эту идею пришлось оставить.

— Перед началом крещенских празднеств купель освятят. Она будет открыта для горожан в течение полутора суток — с 18:00 часов 18 января и до полуночи 19 января, — рассказали в мэрии Новокузнецка.

Для тех, кто решит принять участие в массовом купании, власти города создадут места обогрева и организуют подачу горячего чая. Обеспечивать порядок и безопасность будут спасатели, полицейские, работники ГИБДД и медики. Кроме того, новокузнечане также могут окунуться в иордани, оборудованные на территории Новокузнецкого района — в Кузедееве, Костенкове и Сосновке.